LOT 46

MARTINIERE. Nouveau voyage vers le septentrion, où l'on représente le naturel, les coutumes,... 1 vol. in-12 relié plein veau

[MARTINIÈRE (Pierre-Martin de la)]. Nouveau voyage vers le septentrion, où l'on représente le naturel, les coutumes, & la religion des Norwegiens, des Lapons, des Kiloppes, des Russiens, des Borandiens, des Sybériens, des Zembliens, des Samoïedes, &c. Amsterdam, Estienne Roger, 1708. In-12 relié plein veau blond, dos lisse orné et doré, filet doré en encadrement des plats (Reliure du XIXe). 321 pp., [6] ff. Complet du frontispice et des 17 pl. gravées à pleine page in-texte. Une grande rousseur dans la marge de la p. 319, sinon intérieur propre
Provenance: Professeur Louis Rey

Condition report:
Très bon état général
Reliure:
Charnière du premier plat fendue

Intérieur: très propre
2 mouillures de 5,5 et 3,5 cm dans la marge de la p. 319
Erreur de pagination p. 207: elle est paginée 20 à la place de 207

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve

Condition report:
Très bon état général
Reliure:

Intérieur: très propre

19 Jun 2018
Switzerland, Geneve