LOT 90

[MARTINIQUE].– THIBAULT DE CHANVALON, Jean-Baptiste Voyage à la Martinique.

[MARTINIQUE].– THIBAULT DE CHANVALON, Jean-Baptiste
Voyage à la Martinique.
Paris, Cl. J. B. Bauche, 1763
In-4 (26 x 20 cm), veau blond, dos à nerf orné de motifs dorés (reliure de l'époque).

[4] ff., viij p., 192 p., [40] ff.

Édition originale.
Relation du voyage à la Martinique de Thibault de Chanvalon, dans laquelle il a consigné nombre de détails concernant la météorologie (qui
constitue l'entièreté de la dernière partie de l'ouvrage avec les tableaux
de variations du temps), les habitants et les plantes qu'il y a rencontrés.
Il comprend sa belle carte dépliante gravée sur cuivre.

Provenance :
Maria Antonia de Bavière (cachet au monogramme couronné au titre).

Bibliographie :
Leclerc, Bibliotheca americana, 1427

Reliure frottée, petits manques, quelque petites taches, rousseurs éparses, passe du cahier D au F sans manque de texte apparent, le feuillet D5 paginé 33-34 au recto, 35-36 au verso, 23 f. de placard à
la page 135.

Estimation 1 000 - 1 500 €

10 Dec 2019

Voyage à la Martinique.
Paris, Cl. J. B. Bauche, 1763

Édition originale.

Provenance :

Bibliographie :

la page 135.

Estimation 1 000 - 1 500 €

10 Dec 2019