LOT 94

MARTY.- [VOLTAIRE] Le Monde comme il va.

MARTY.- [VOLTAIRE]
Le Monde comme il va.
In-4 (29,6 x 23,6 cm) entièrement monté sur onglets, reliure janséniste veau vert sapin, dos lisse muet, couvertures et dos conservés, tranches dorées.

Recueil de 25 très beaux dessins originaux à l'aquarelle de A. E. Marty, montés sous fenêtre et précédés d'un titre manuscrit, destinés à illustrer le conte de Voltaire le Monde comme il va.
On joint 4 lettres autographes signées de Marty à Henri Creuzevault qui devait éditer les Contes de Voltaire illustrés par Marty, mais qui ne le fit jamais, au grand dam de l'artiste. Celui-ci finit tout de même par récupérer ses œuvres (probablement reliées par Creuzevault lui-même), vingt ans après les lui avoir confiées.

Reliure inachevée (contreplats, gardes et chemise " en chantier ").

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 13,380 €

28 Mar 2023

MARTY.- [VOLTAIRE]
Le Monde comme il va.

Estimation 5 000 - 6 000 €

Sold 13,380 €

28 Mar 2023