LOT 65

MARX (Roger).

La Loïe Fuller. Estampes modelées de Pierre Roche. Paris, Les Cent bibliophiles, 1904. Petit-in-4, en feuilles sous chemise cartonnée de l'éditeur. Édition originale illustrée de 18 gypsographies rehaussées de couleurs de Pierre Roche, représentant la célèbre danseuse, et une superbe couverture gaufrée. Cette technique de la gypsographie (impression sur papier humidifié à partir d'un moule en plâtre), qui n'a été employée que deux fois pour illustrer des livres, a été inventée et mise au point par le sculpteur Pierre Roche (1855-1921). C'est l'une des recherches graphiques les plus réussies de l'histoire du Modern style. Le livre lui-même a été imprimé dans le caractère italique créé spécialement par Georges Auriol. Tirage à 130 exemplaires sur vélin fort, non mis dans le commerce. Déchirure aux rabats de protection de la chemise à laquelle il manque le ruban.

04 Apr 2024

04 Apr 2024