MASAMITSU
Paravent miniature en fer incrusté, Empire Meiji (1868-1912), fin 19e/début 20e siècle
Les quatre panneaux à charnières décorés de détails damasquinés or et argent, représentant
Premier panneau : un coq perché sur une branche de prunier ;
Deuxième panneau : deux hommes cachés sous de grands parapluies courant pendant un orage ;
Troisième panneau : un paysage avec un village, une pagode et le mont Fuji ;
Quatrième panneau : deux tiges de bambou,
Toutes au-dessus de petits panneaux rectangulaires de fleurs de cerisier, le revers avec un motif gravé continu de moineaux volant de manière ludique autour du bambou et du camélia sous le regard de deux chiots dodus.
Signé Masamitsu à (Sculpté par Masamitsu).
Miniatuur ingelegd ijzeren scherm, Meiji Keizerrijk (1868-1912), eind 19e/begin 20e eeuw.
Miniature inlaid iron screen, Meiji Empire (1868-1912), late 19th/early 20th century.
29.3 x 15.7 cm
MASAMITSU
29.3 x 15.7 cm