MASCAGNI (Paulo).
Vasorum lymphaticorum corporis humani historia et ichnographia. (Senis, Ex Typographia Pazzini Carli, 1787).
Grand in-folio, 3 ff., 138 pp. et 41 planches hors-texte, demi-vélin de l'époque
Edition originale ornée d'une vignette au titre, d'un feuillet de dédicace et de 41 grandes planches dessinées et gravées par Ciro Santi.