MASCAGNI Pietro (1863-1945).
P.A.S. musicale, Buenos Aires 19 juin 1911 ; 1 page in-8.
Au dos d’un carton illustré pour un banquet donné en l’honneur d’Al Maestro P. Mascagni à la Confiteria Paris à Buenos Aires le 19 juin 1911 (Mascagni était à Buenos Aires pour la création de son opéra Isabeau au Teatro Coliseo le 2 juin 1911).
Mascagni a noté trois mesures de son opéra Iris (créé à Rome le 22 novembre 1988), air et paroles : « Apri la tua finestra »…, signé et daté : « P. Mascagni Buenos Aires, 19.VI.911 ».
MASCAGNI Pietro (1863-1945).