MASCHERA IN FERRO, CULTURA SENUFO COSTA D'AVORIO
MASCHERA, CULTURA SENUFO COSTA D'AVORIO XX SECOLO
in lamina di ferro, volto allungato con tratti fisiognomici leggermente pronunciati, copricapo con cimiero a figura femminile stilizzata.
Misure cm. 34 x 16 x 3.
Sostegno in ferro.
Ruggine, difetti.
An Ivory Coast Senufo culture mask in iron, 20th century.
Misure cm. 34 x 16 x 3.
Sostegno in ferro.
Ruggine, difetti.