MASQUE DE COMÉDIE EN TERRE CUITE Art grec, Grande Grèce, 4e-3e siècle av. J.-C.
MASQUE DE COMÉDIE EN TERRE CUITE
Art grec, Grande Grèce, 4e-3e siècle av. J.-C.
Traces d'engobe, deux trous de suspension.
Cassures visibles.
Haut.: 8 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°63, acquis auprès de la galerie Carrefour, 17 juillet 1974
A Greek terracotta mask, Magna Graecia, 4th-3rd century B.C.
Estimation 200 - 300 €
Sold 520 €
Cassures visibles.
Haut.: 8 cm
Provenance :
Estimation 200 - 300 €
Sold 520 €