MASQUE DE SARCOPHAGE EN BOIS POLYCHROME Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
MASQUE DE SARCOPHAGE EN BOIS POLYCHROME
Art égyptien, Basse Époque, 664 - 332 av. J.-C.
Haut de couvercle de sarcophage représentant une figure masculine coiffée de la perruque tripartite rayée, portant la barbe postiche et un large collier Ousekh.
Manques visibles.
Dim.: 61 x 46 cm
Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°50, acquis auprès de la galerie Carrefour, 8 septembre 1976
An Egyptian wooden sarcophagus mask, Late Period, 664-332 B.C.
Estimation 10 000 - 12 000 €
Sold 13,000 €
Manques visibles.
Dim.: 61 x 46 cm
Provenance :
Estimation 10 000 - 12 000 €
Sold 13,000 €