Unsold
Lot 0024

MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ

MASQUE FÉMININ DU THÉÂTRE NÔ en bois laqué blanc avec rehauts de noir et rouge, représentant Ko-Omote, les lèvres rouges légèrement entr'ouvertes sur les dents noircies ; le revers laqué noir, non signé. (Salissure du blanc, cheveux et lèvres repeints, fines craquelures). Japon, période Meiji (1868-1912). A LACQUERED WOOD MASK, JAPAN, MEIJI... more
Date
04 Feb 2022
Location