Masque miniature de théâtre Nô, de type O-Beshimi,... - Lot 191 - Crait + Müller
MASQUE MINIATURE DE THEATRE NO, de type OBeshimi, en bois laqué brun et vert. Fentes et manque de laque. Japon, période Meiji (1868-1912). H. 12,5 cm PROVENANCE : acquis par l’arrière-grand-père de l’actuel propriétaire, le général Etienne de Villaret, alors en début de carrière en tant qu’attaché militaire d’ambassade au Japon, à Tokyo, à la fin du XIXe siècle, et dans la famille par descendance