MASQUE d'épaule BAGA (Nimba) en bois dur.... - Lot 251 - Brissonneau

MASQUE d'épaule BAGA (Nimba) en bois dur. Guinée. Sculpt ure des plus emblé matiques e t des plus monumentaux de l'art Africain. Grand buste féminin monté sur quatre pieds droits. La sculpture était recouverte d'un ample costume. La tête est coiffée en casque à arête cimier curviligne g ravée de nattes et de chevrons. Une petite bouche en téton est sculptée sous son nez busqué. Un réseau de bandes quadr illées en arc de cercle décore les joues. Les oreilles sont saillantes et le cou cylindrique. Entre les seins de la large poitr ine pendante, deux orifices pour les yeux permettaient au danseur de voir. Ce masque exalte la femme fer tile nourr icière par une large poitr ine indiquant qu'elle est généreuse de son lait. Très belle patine d'usage br illante. H: 154 cm Références de pièces semblables: Art of the Bag a. F. Lamp, Pre stel 1996.Chefs-d'o euvre de l'Afr ique noi re. Paris, Leleu, juin 1952. Les Arts africains, Paris, Cercle Volney, juin 1955. A rapprocher d'un dessin de Picasso de 1907. Exemplaire similaire au musée Picasso à Paris. Provenance: Vente Br issonneau à Drouot le 14 juin 2013

17 May 2024

17 May 2024