MASSAC (Raymond et Charles de). - OVIDE.

Métamorphoses d'Ovide, mises en vers françois : par Raimond et Charles de Massac, Père & Fils. Paris, Abel L'Angelier, 1603. In-8, vélin souple de l'époque. Première édition de cette traduction en vers des sept premiers livres des Métamorphoses d'Ovide. Elle est l'œuvre de deux poètes d'Agen : le médecin Raymond de Massac, mort en 1603, auteur entre autres d'un poème sur les Fontenes de Pougues, et son fils Charles, avocat au Parlement de Paris, associé de bonne heure aux travaux de son père. La traduction des Massac offre un grand nombre de vers intéressants et agréables. Exemplaire ayant appartenu à Frédéric Lachèvre (1855-1943), bibliographe et spécialiste de la poésie des XVIe et XVIIe siècles, avec son ex-libris. Mouillure touchant les 4 premiers feuillets dont le titre. Ancienne cote tamponnée à l'encre noire sur le titre (effacée) et au septième feuillet. Volume un peu décollé du dos, traces circulaires sur le premier plat. J. P. Barbier-Mueller, IV-4, n°3. - Balsamo & Simonin, n°391. - Diane Barbier-Mueller, Inventaire..., n°508.

22 May 2024

22 May 2024