MASSE D'ARME EN BRONZE Kerman, 3e-2e millénaire av. J.-C.
MASSE D'ARME EN BRONZE
Kerman, 3e-2e millénaire av. J.-C.
Masse d'arme tubulaire à extrémité bulbeuse décorée de six protubérances coniques. Deux bandeaux de motifs en résille gravés autour du tube.
Patine verte. Numérotée 428.
Choc.
Haut.: 11,8 cm
Provenance :
Me Loudmer, Hôtel Drouot, Paris, 10 juillet 1985 : n°13
Collection de Monsieur C., Paris
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
A Kerman bronze mace, 3rd-2nd millennium B.C.
Estimation 300 - 400 €
Sold 1,170 €
MASSE D'ARME EN BRONZE
Patine verte. Numérotée 428.
Choc.
Haut.: 11,8 cm
Provenance :
Estimation 300 - 400 €
Sold 1,170 €