LOT 121

MASSENET Jules (1842 - 1912)

MANUSCRIT MUSICAL autographe, La Chevrière, chœur avec solo, 1901 ; 1 feuillet de titre et 57 pages in-fol., relié dos toile cirée verte, plats papier marbré avec étiquette de titre sur le plat sup.
Chœur avec solo en version orchestrale.
Ce «petit conte rustique» pour chœur (voix de femmes) et solo avec accompagnement de piano, sur un poème d'Édouard Noël, a été composé et édité chez Heugel en 1895. Massenet en réalise en 1901 une version avec orchestre, créée par Mlle Van Gelder le 8 décembre 1901 sous la direction de Georges Marty.
Le manuscrit de cette partition d'orchestre est noté à l'encre brune sur papier à 20 lignes. Il est daté en fi n : «Égreville sept. 1901». Il a servi de conducteur, comme le montrent les annotations au crayon noir ou au crayon bleu. Il présente quelques corrections par grattage ; les pages 42-52 (correspondant à une reprise de 56 mesures) sont de la main d'un copiste.
Ce «chœur avec solo» est en si bémol majeur, à 6/8, Allegro moderato. Il rassemble la Soprano solo et le chœur (sopranos et contraltos) ; incipit : «La chevrière. Petit conte rustique. Blaise m'a dit, d'un air vainqueur, qu'il me donnait son cœur».... L'orchestre comprend : 3 fl ûtes, 2 hautbois, cor anglais, 2 clarinettes, 2 bassons, 4 cors, timbales, triangle, et les cordes.

23 Jun 2022
France, Neuilly

23 Jun 2022
France, Neuilly