LOT 123

MASSENET Jules (1842 - 1912)

12 L.A. (signées d'un paraphe), 1889-1907, à SA FEMME Ninon ; 37 pages in-8 et 2 p. in-12.
3 septembre 1889. «Je veux que ton premier bonheur vienne de moi» : il s'agit de l'aménagement de leur «petit hôtel (bâti selon nos désirs)» par l'architecte Dubuisson, rue Cardinet, soit 120.000 F pour le terrain et la construction : «grâce à Esclarmonde nous pourrons décider cette aff aire»...
En 1905-1907, il dit souvent son ennui : «Je m'ennuie... je m'ennuie... et je vais continuer à m'ennuyer... [...] Hier soir Manon 7.581» ; mais aussi sa tendresse : «Je pense à toi et c'est ma vie»... Avec Heugel, il négocie à l'Opéra... «Messager a dit à Heugel qu'il remettrait Thaïs EN ENTIER à la scène décors &c... pour Mlle Mary Garden»... Il parle des répétitions d'Ariane à l'Opéra.... Etc.
On joint 16 L.A.S. à sa fi lle Juliette, ou à son mari Léon BESSAND.

23 Jun 2022
France, Neuilly

23 Jun 2022
France, Neuilly