LOT 200

MASSIMO CAMPIGLI

Composition en form de bouclier (Composizione a forma di scudo), 1964
olio su tela 73x54 cm, firma e anno in basso a destra, timbro e firma della Galleria Bergamini (MI) al retro sulla tela, etichetta con timbro a secco della Galleria La Bussola, Torino (che riporta "esposto nella mostra Le prigioniere di Campigli, 1964") ed etichetta della Galleria Gissi, Torino ("Maestri Italiani del 900, 1964") al retro sul telaio, opera registrata presso l'Archivio Massimo Campigli (a cura di Nicola Campigli) come da dichiarazione su foto e lettera allegata, certificato di proprietà a cura dell'Archivio Campigli allegato, fotocopia di pagina di pubblicazione con foto che ritrae l'artista con l'opera.
Esposizioni:
- Torino, 1964, s.n.
- Torino, 1964/3
Bibliografia:
- Russoli 1965, foto tra le pp. 28 e 29 (foto di Campigli davanti al quadro)
- "Il Resto del Carlino", Bologna, 7 ottobre 1966, ripr.
- De Grada, 1969, ripr. p. 130 (con dimensioni errate 61x50 cm)
- Serafini, 1972, ripr. p. 245 (con dimensioni 61x50 cm)
- Bolaffi 1972, ripr. p. 46
- Bortolon 1974, ripr. p. 187 (erroneamente datato 1962)
-"Campigli, catalogue raisonné", volume II, a cura di Archives Campigli Saint-Tropez, Nicola Campigli, Eva Weiss, Marcus Weiss, Silvana Editoriale, Tega Arte Moderna e Contemporanea, pagina 799 al n° 64-018.

28 Nov 2021
Italy, Vercelli

Esposizioni:
- Torino, 1964, s.n.
- Torino, 1964/3
Bibliografia:
- Bolaffi 1972, ripr. p. 46

28 Nov 2021
Italy, Vercelli