MASSIMO D'AZEGLIO
Torino 1798 - 1866
Battaglia sulla costa
Firmato Massimo D'Azeglio e datato 1838 sulla tela ripiegata sul telaio
Olio su tela, cm 38X55
Provenienza
Roma, collezione privata
Massimo Taparelli d'Azeglio divide la sua infanzia tra la città natale Torino e Firenze. Nel 1814, insieme alla famiglia, fa un viaggio a Roma e proprio durante questa giovanile esperienza si appassiona alla pittura. Nel 1831 si trasferisce a Milano, dove intensifica ancor di più i suoi interessi letterari e risorgimentali, avvicinandosi al Manzoni e sposandone la figlia Giulia. In questa città, continua la sua attività di pittore paesaggista e storico, esponendo a Brera. Figura carismatica della politica italiana dell'Ottocento, scrittore e intellettuale acuto e artista di rilievo, d'Azeglio si distinse nella pittura di storia e nelle battaglie per la tecnica meticolosa e la stesura accurata, aderente alle regole accademiche ma accesa di grande fervore cromatico.
Torino 1798 - 1866
Battaglia sulla costa
Olio su tela, cm 38X55
Provenienza
Roma, collezione privata