MASSON Frédéric, Joséphine Impératrice été... - Lot 33 - Thierry de Maigret
MASSON Frédéric, Joséphine Impératrice été reine. Paris, Goupil 1899, exemplaire sur papier velin des manufacture Du Marais, exemplaire 572/1200, relié plein maroquin vert doré au fer, tranches dorées.
On joint une lettre autographe de Frédéric Masson, relative à son futur ouvrage sur Napoléon III, datée du 4 janvier 1902.
Provenance : Collection Paul Tasbille