MASSONI: BROCHE SAPHIRS ET DIAMANTS, CIRCA 1960
Formant une grappe stylisée, entièrement sertie de saphirs de forme ovale, de diamants de taille brillant, de taille marquise et de taille poire, les tiges accentuées de diamants de taille baguette, signée Massoni, poinçons français d'import pour l'or 18K (750°/00) et le platine (850°/00), dimensions 7.80 x 4.50 cm, poids brut 40.58 g, accompagnée d'une copie du reçu original de la maison Massoni daté du 8 mars 1966.
MASSONI: SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCH, CIRCA 1960
Designed as a cluster, set throughout with oval-shaped sapphires, brilliant-, marquise-cut and pear-shaped diamonds, the stems highlighted by baguette-cut diamonds, signed Massoni, French import marks for 18 carat gold and platinum, measurements 7.80 x 4.50 cm, gross weight 40.58 grams, accompanied by a copy of the original receipt from Massoni dated 8 March 1966.