MASTER OF IBDES (Active in the Kingdom of Aragon in the first third of the 16th century) "The Virgin with the Child and a donor"

Huile sur panneau. Origine : Suisse, collection privée ; Collection particulière. Cette œuvre intéressante montre une représentation de la Vierge à l'Enfant accompagnée d'un donateur masculin, qui porte une tonsure et qui peut également être identifié à un religieux en raison de son habillement. Les personnages apparaissent devant un parapet architectural au-dessus duquel on voit un paysage avec des éléments végétaux et un bâtiment. L'œuvre devient une contribution intéressante à l'histoire de la peinture dans les terres valenciennes et aragonaises au début du XVIe siècle, puisqu'elle doit être attribuée au même peintre qui a réalisé la Vierge à l'Enfant conservée aujourd'hui dans l'église de San Miguel de Ibdes (Saragosse). Ce dernier a été attribué par Post au Maître de Gotor, bien qu'une étude ultérieure du Dr. Carmen Morte ait certifié qu'il s'agissait d'un maître anonyme d'origine probablement valencienne, en raison de ses similitudes avec l'environnement léonardesque de Fernando YAñez de la Almedina et de Fernando Llanos. . En effet, tant l'œuvre en question que celle d'Ibdes présentent un style clairement redevable aux Hernando, qui ont importé les formes et le sfumato de Léonard sur les terres valenciennes. Dans notre tableau, nous constatons que le visage de Marie rappelle de nombreuses figures féminines que l'on retrouve dans des œuvres de YAñez, comme la célèbre Sainte Catherine du musée du Prado, ou dans des tableaux d'autres maîtres issus du même environnement pictural léonardesque, comme Miquel Esteve. Tout cela nous permet de penser que l'auteur de ce panneau et de celui d'Ibdes pourrait être un professeur formé à Valence dans l'entourage de YAñez y Llanos, qui sait si c'est dans son atelier, qui s'est ensuite déplacé en Aragon pour développer son œuvre, bien que nous ne sachions pas si cela s'est fait de manière ponctuelle ou établie de manière permanente. Quoi qu'il en soit, le fait que deux de ses œuvres soient conservées nous permet de créer une nouvelle personnalité artistique que nous pouvons appeler "Maître d'Ibdes". Nous remercions le Dr. Alberto Velasco Gonzàlez pour l'attribution et le catalogage de ce lot. Dimensions : 112 x 60 cm.

10 Apr 2024
Spain, Madrid

10 Apr 2024
Spain, Madrid