MASTER OF LIRIA (Active in the Kingdom of Valencia at the end of the 14th century) "Saint Andrew, Saint Catherine of Alexandria and Saint John the Baptist" c. 1390

Tempera et or sur panneau. Au verso, sur le support secondaire, inscription à l'encre noire se lisant comme suit : "From GT & FW Oliver. Restaurateurs de tableaux. Fenway Studios. Boston, Mass" et étiquette de la société ACL inc. située à Santa Barbara (États-Unis). Provenance : Los Angeles, États-Unis, collection privée ; collection particulière. Bibliographie de référence : POST, CR, "The Italo-Gothic and International Styles" (A History of Spanish Painting, vol. III), Cambridge (Massachusetts), Harvard University Press, 1930 ; POST, CR, "The Catalan School in the Early Renaissance" (A History of Spanish Painting, vol. XII), Cambridge (Massachusetts), Harvard University Press, 1958 ; PITARCH, AJ, "Mestre de LlIria. The taula of the Longitude of the Senyor, by Rubielos de Mora", Penyagolosa, 3, 2002, pp. 49-55 ; MONTOLIO, D., "The Length of Christ by Rubielos de Mora and the genesis of a medieval painting. De l'hôpital de Gracia au pillage", Maestro de Rubielos, 12, 2018. Ce panneau, qui appartient à un important retable gothique, aujourd'hui démantelé et pour lequel il n'existe aucune référence documentaire sur son origine, montre trois saints qui ont fait l'objet d'une grande vénération au Moyen Âge. De gauche à droite, nous trouvons saint André, adulte avec une barbe grise et portant la croix en forme de croix qui fait allusion à son martyre. Dans l'espace central, Sainte Catherine d'Alexandrie, vêtue de riches étoffes brodées en allusion à sa noble lignée, tient dans ses mains ses attributs iconographiques par excellence : la palme qui fait allusion à son statut de martyre et la roue dentée avec laquelle elle a été tourmentée. Enfin, Jean-Baptiste est caractérisé comme un jeune homme portant une tunique en peau de chameau. Contrairement aux précédents, il est représenté au milieu d'un paysage ouvert, faisant ainsi allusion à sa vie de retraité. Le style de cette intéressante peinture, réalisée à la fin du XIVe siècle, est étroitement lié aux formes d'un peintre dont nous ignorons l'identité et qui est aujourd'hui connu sous le nom de laboratoire de Maestro de Liria. Il reçoit le surnom de ladite ville valencienne parce qu'il est l'auteur du retable disparu de saint Vincent martyr et saint Étienne, conservé dans l'église du Sang de ladite commune. De nombreux parallèles stylistiques entre les deux œuvres ont permis au Dr Alberto Velasco González d'attribuer la paternité de cette peinture à cet artiste. Son style se caractérise par le fait qu'il a déjà dépassé l'italianisme du tableau de Serra, en s'ouvrant à de nouvelles propositions esthétiques liées à la douceur et aux formes maniérées du gothique international. Les vêtements des personnages représentés présentent un type de plis ondulants et sinueux avec une palette de couleurs particulière de tons pastel. Le plus important est le parallélisme formel entre les types humains de ce groupe et ceux du retable disparu de Liria. Le visage de saint Jean-Baptiste peut être rapproché de celui de saint Vincent, puisqu'ils partagent les mêmes solutions concernant la configuration des yeux, des sourcils et du nez. Il en va de même pour Sainte Catherine, dont le visage est très proche de celui de Saint Vincent ; elle partage également un type humain similaire à celui de la Vierge qui apparaît dans la scène du jardin céleste du retable de Liria, ainsi que le traitement du pli du manteau à la hauteur de son cou. Les mains des personnages, aux doigts allongés et fins, sont un autre point où l'on trouve de nombreuses similitudes qui renforcent cette attribution. On trouvera ci-joint un rapport sur le travail effectué par le Dr Alberto Velasco Gonzalez (Ref : 016/2022). Dimensions : 86 x 131 cm.

10 Apr 2024
Spain, Madrid

10 Apr 2024
Spain, Madrid