MATHÉMATIQUES. CONDORCET. Essai sur l'application de l'analyse... 1 vol.in-4° relié pleine basane brune marbrée
[MATHÉMATIQUES]. CONDORCET (Jean-Antoine-Nicolas de Caritat, Marquis de). Essai sur l'application de l'analyse à la probabilité des décisions rendues à la pluralité des voix. Paris, de l'Imprimerie Royale, 1785. [1] f., CXCI, 304 pp. Ill. d'1 bandeau et 1 cul-de-lampe joliment gravés. Qq ff. brunis
Édition originale sur les calculs de probabilité appliqués aux systèmes de vote politique et judiciaire par le philosophe et mathématicien Condorcet (1743-1794).
Provenance: Bibliothèque Xavier Givaudan (1867-1966)