MATHIAS GOERITZ, Mensaje, Sin firma, Láminas perforadas sobre madera, tríptico, 121.5 x 46 cm, Con certificado

MATHIAS GOERITZ (Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)

Mensaje

Sin firma Láminas perforadas sobre madera, tríptico Con certificado de autenticidad firmado por Rosa Nicolayevsky Shvadsky. Mathias Goeritz legó conceptos y obras que definieron el desarrollo artístico del siglo XX en México, su paso en la cultura abarca una síntesis primorosa de la arquitectura y artes plásticas, disciplinas en las que trabajó obras de alto valor estético y patrimonial. Durante su época más espiritual y tras haber concebido el complejo concepto de “Arquitectura Emocional” en la que se esmeró por conmover al individuo a través del material y técnica empleados así como ante la monumentalidad de sus proyectos, Mathias Goeritz desarrolló la serie de los llamados "Mensajes". Estas obras tienen como característica común no estar pintadas, el aspecto por el que las conocemos fue alcanzado por medio del empleo de hojas de oro o tras la elección de láminas como soporte. A través de los también llamados “Cloauges”, el artista buscó materializar su posición respecto al impulso del arte como espacio espiritual, universal y metafísico. Lo anterior se relaciona a su vez con un triste pasaje en su vida, ya que de manera simultánea se encontraba de luto por la muerte de su ex pareja Marianne Gast. Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana.

México. Promoción de Arte Mexicano, año 11, no. 80, marzo-abril de 2006, pp. 4-27, KASSNER, Lily. Mathias Goeritz. Una biografía 1915-1990.

México. UNAM - CONACULTA. 2007, pág. 252 y sitio oficial del Patronato Ruta de la Amistad www.mexico68.org 46 x 121.5 cm

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City

Mensaje

Request Condition Report

Available payment options

31 May 2024
Mexico, Mexico City