MATHIESEN Thomas dit de VROME (1610-1674) Loth et sa famille quittant Sodome, conduits par des anges Huile sur panneau de chêne, une planche, non parqueté, signée en bas à droite "MATH..." 32,5 x 61 cm Provenance : Chez galerie Frieda Hinze, Berlin, en 1972 Notre tableau est répertorié au RKD (Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie) sous le permalien n°259812. Ce site nous indique que l'attribution était due à Horst Gerson, spécialiste de Rembrandt, lorsque ce panneau se trouvait sur le marché d'art de Berlin en 1972 (galerie Frieda Hinze). L'artiste, peut-être né à Husum au Danemark, se forme à Anvers. Son style le rapproche d'artistes rembranesques tels que Ferdinand Bol et Karel van Mander III. Comme ce dernier, Thomas Mathiesen travaille pour la cour de Christian IV de Danemark. Il est ensuite documenté à Rome dans la confrérie des Bentvueghels avec le surnom de "De Vrome", c'est à dire le pieux (Houbraken, 1719-1721). Le Statens Museum for Kunst de Copenhague conserve plusieurs tableaux de lui, dont son chef-d'oeuvre, le Portrait d'une femme au voile noir

25 Apr 2024

25 Apr 2024