MATHIEU ROLAND MEUSNIER DIT MATHIEU-MEUSNIER
MATHIEU ROLAND MEUSNIER DIT MATHIEU-MEUSNIER (1824-1896)
LA MORT DE LAÏS
Bronze à patine brun clair.
A brown-patinated bronze figuring Lais’ death, by Mathieu-Meusnier (1824-1896).
HAUT. 37 CM - (terrasse) LARG. 48 CM - PROF. 18 CM • 14 5/8 X 18 7/8 X 7 1/8 IN.
Provenance:
Œuvre en rapport
Mathieu Meusnier, La mort de Lais, marbre, Paris, Jardin des Tuileries
Le modèle en plâtre original est présenté au Salon des Tuileries en 1849. Le marbre réalisé en 1850 est acheté par l’État puis installé au Jardin des Tuileries.
LA MORT DE LAÏS
Bronze à patine brun clair.
Provenance:
Œuvre en rapport