LOT 126

[MATHON DE LA COUR (Charles-Joseph)]. Collection de comptes-rendus, pièces authentiques, états et tableaux, concernant les finances de la France, depuis 1758 jusqu’en 1787. Lausanne, Paris, Cuchet, Gattey, 1788; in-4, veau marbré, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre rouges, tranches granitées, [rel. de l’époque], coiffes frottées, petit éclat à celle de pied.

€300-400

Édition originale de cet important ouvrage qui fit connaître pour la première fois une vingtaine de rapports des contrôleurs généraux de 1758 à 1788.
Kress, B.1446.
Relié à la suite:
•NECKER (Jacques). Sur le compte rendu au Roi en 1781. Nouveaux éclaircissemens. Paris, Hôtel de Thou, 1788.
Violente critique de l’administration financière de Calonne, qui avait publié un mémoire dirigé contre Necker en 1787.
INED, 3373. Kress, B.1452.
Bel ensemble.

Kress, B.1446.
Relié à la suite:
INED, 3373. Kress, B.1452.
Bel ensemble.

18 Oct 2018

€300-400

Kress, B.1446.
Relié à la suite:
INED, 3373. Kress, B.1452.
Bel ensemble.

Kress, B.1446.
Relié à la suite:
INED, 3373. Kress, B.1452.
Bel ensemble.

18 Oct 2018