MATHURIN JOUSSE (1575-1645) L’Art de la charpenterie
MATHURIN JOUSSE (1575-1645)
L'Art de la charpenterie
Paris, C.-A. Jombert, 1751
In-folio (39,6 x 25 cm), veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l'époque)
Troisième édition de ce célèbre traité abondamment illustré dans le texte et hors-texte, dont 10 planches repliées, gravées en taille douce.
PROVENANCE :
- librairie Blouet (étiquette)
Reliure frotté et tachée, quelques restaurations
Estimation 400 - 500 €
Sold 455 €
MATHURIN JOUSSE (1575-1645)
L'Art de la charpenterie
Paris, C.-A. Jombert, 1751
PROVENANCE :
Estimation 400 - 500 €
Sold 455 €