MATISSE Henri (1869-1954)

Henri Matisse (1869-1954) Porteuse d'amphore II, 1958 Lithographie sur papier, d'après les gouaches découpées de 1951 d'Henri Matisse. Première édition. Dimensions : + Taille de la feuille : 35.5 x 26.5cm / 13,9 x 10.4 in. État de conservation : En très bon état, avec des plis de manipulation légers sur les bords. Issu de " Verve " (vol. IX, n° 35-36), juillet 1958, Paris, publié sous le titre " Dernières Oeuvres de Matisse 1950-1954 ". Ces œuvres ont été réalisées par l'artiste avec des papiers colorés à la gouache, découpés aux ciseaux et collés. Ils sont présentés ici avec des dessins exécutés en même temps ou pendant la période précédente. Matisse a composé la couverture spécialement pour ce volume. Ces plaques lithographiques ont été imprimées au cours de l'année 1954 sous sa direction. L'impression des lithographies en couleurs par Mourlot Frères et celle des reproductions en photogravure et de la typographie par les maîtres imprimeurs Draeger Frères, a été achevée à Paris le 28 juillet 1958.

31 Mar 2024

31 Mar 2024