MATRICES FOR MEDALS.Set of seven pewter medal dies, representing the profiles of King Louis XVI, Queen Marie Antoinette, Madame Elizabeth, J. Baptiste Cant, Napoleon on his deathbed in St. Helena; in memory of the death of the Duc de Berry; of the...
MATRICES POUR MÉDAILLES.
Ensemble de sept matrices de médailles en étain, représentant les profils du roi Louis XVI, de la reine Marie-Antoinette, Madame Élisabeth, J. Baptiste Cant, Napoléon sur son lit de mort à Sainte-Hélène ; en mémoire de la mort du duc de Berry ; du retour des cendres de Napoléon par S.A.R. le prince de Joinville, commandant de l'expédition ; etc.
Travail français du XVIIIe et du XIXe siècle.
Usures du temps, en l'état. Formats divers.
MATRICES POUR MÉDAILLES.