LOT 99

MATTA (Sebastian) Come detta dentro vo significando.

MATTA (Sebastian)
Come detta dentro vo significando.
Lausanne, Éditions Meyer, 1962.
In-folio (46 x 38 cm), en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

Édition originale, ornée de 22 eaux-fortes originales de Sebastian Matta, dont 18 en couleurs, parmi lesquelles 10 à pleine page et 3 à double page. De toutes ces figures, 16 sont signées.
Tirage limité 125 exemplaires numérotés ; l'un des 20 hors commerce sur papier vélin de Rives, réservés aux collaborateurs (n° XIII).
Bibliographie :
Sabatier, n° 59-83.

Étui très légèrement sali, couverture un peu brunie. Quelques légères rousseurs.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 5,734 €

28 Mar 2023

MATTA (Sebastian)

Bibliographie :
Sabatier, n° 59-83.

Estimation 1 200 - 1 500 €

Sold 5,734 €

28 Mar 2023