MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1578) - Discorsi..ne sei
MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1578) - Discorsi..ne sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia mediciniale. Venice: Pezzana, 1744.
The last Italian edition of this famous herbal with hundreds of woodcut text illustrations.
Folio (343 x 230mm). Title printed in red and black, woodcut illustrations in the text (restorations at beginning and end with integration of paper to the margins of some leaves, gathering h restored with Japan paper). Modern vellum.
IT
MATTIOLI, Pietro Andrea (1501-1578) - Discorsi..ne sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia mediciniale. Venezia: Pezzana, 1744.
Ultima edizione ad utilizzare il ricco apparato grafico cinquecentesco di questo celebre testo di botanica.
Folio (343 x 230mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, numerose illustrazioni nel testo (restauri con integrazione ai margini delle prime e ultime carte, rinforzo con carta giapponese alle carte del fascicolo h). Legatura moderna in piena pergamena rigida.
IT