MATTIOLI (Pietro Andrea). Kreutterbuch des... - Lot 127 - Gros & Delettrez

MATTIOLI (Pietro Andrea). Kreutterbuch des hochgelehrten und weltberühmten Herrn D. Petri Andreæ, Frankfurt am Main, John et Rosen, 1600. In-4, 2 f.n.ch., 1 f., 10 p.n.ch., 460 pp, 27 f.n.ch, 2 f.bl., velin époque, tranches bleues, traces de lacets (mouillure, feuillets brunis). Cinquième édition du célèbre herbier de Mattioli, ornée de plus de 1000 gravures sur bois dans le texte de plantes et de fleurs et d'une gravure de titre d'après Jost Amman. Précieux exemplaire entièrement colorié à l'époque et conservé dans sa première reliure. On doit la préface à Joachimus Camerarius, célèbre traducteur et professeur de langues classiques du XVIème. Nombreuses indications anciennes d'appartenance à des collections. Parmi elles une étiquette de la bibliothèque de Hagströmer de la société suédoise Läkaresällskapet de l'institut Karolinska.

25 Apr 2024

25 Apr 2024