MAUBOUSSIN CIRCA 1948 BEAUTIFUL SAPPHIRE RING
MAUBOUSSIN CIRCA 1948
BEAUTIFUL SAPPHIRE RING
A sapphire, diamond and platinum ring (missing one diamond). No signed. Weight : 13,49 gr. US size : Sapphire weight : 7,07 carats. GEM PARIS opinion : origin Birmanie, no indications of heating. With original invoice of Mauboussin dated 18 october 1948.
€20,000-30,000
MAUBOUSSIN ANNÉE 1948
MAGNIFIQUE BAGUE CHEVALIÈRE SAPHIR
Elle est ornée d'un saphir coussin en châton à griffes, encadré par deux rouleaux à gradins rehaussés de diamants baguettes. Monture en platine. Travail français non signé. Poids brut : 13,49 gr. (manque un petit diamant) TDD : 56. Poids du saphir?: 7,07 carats. Avis GEM PARIS : origine Birmanie, sans trace de traitement thermique. Facture d'origine de la Maison Mauboussin en date du 18 octobre 1948.
MAUBOUSSIN CIRCA 1948
BEAUTIFUL SAPPHIRE RING
€20,000-30,000
MAUBOUSSIN ANNÉE 1948