MAUBOUSSIN Paris, Années 1940-1950
Collier collerette en or jaune 750 millièmes à maillons articulés en chute à franges stylisant une draperie, rehaussés de diamants taille brillant. Fermoir à cliquet et crochet de sécurité. Signé « MAUBOUSSIN PARIS » et numéroté « 15606 ». Travail français, Poinçon losangique de l’Atelier André VASSORT. Tour de cou : 40cm. P. Brut : 128,5 g. Avec écrin de la Maison. Travaillant pour les maisons les plus prestigieuses de la Place Vendôme (Mauboussin, Van Cleef & Arpels, Boucheron, O.J. Perrin), l’Atelier d’André VASSORT est incontournable dans la seconde moitié du XXe siècle. Spécialisé dans le travail de l’or, l’atelier produit des pièces caractéristiques se distinguant par leur mouvement et leur texture. Le collier que nous présentons est un témoin manifeste de la virtuosité de son travail.
[ translate ]Sale price