MAUBOUSSIN et Jacques LENFANT pour l’Atelier Georges LENFANT, Années 1960-1970
Collier ras-de-cou en or jaune 750 millièmes à maillons circulaires texturés « paillette » en chute, intercalés de maillons bombés lisses. Fermoir dissimulé dans un maillon bombé, à cochet de sécurité. Signé « MAUBOUSSIN PARIS » et numéroté « 2693 ». Travail français, Poinçon losangique de l’Atelier Georges LENFANT. Longueur : 37cm. Diamètre des maillons : de 1,6 à 2,7cm. P. Brut : 121,5 g. La Maille « Paillette »,développée par Jacques LENFANT pour l’Atelier Georges LENFANT, est emblématique du travail de ce grand chaîniste. Travaillée sur des maillons de forme ronde, ovale, torsadée, rectangulaire, elle fut utilisée dans de nombreuses variations et combinaisons, et produite pour de nombreuses Maisons de la Place Vendôme tels que Cartier, Fred, Van Cleef & Arpels ou encore Mauboussin. Bibliographie : LENFANT, Jacques, Le livre de la chaîne, Editions Scriptar SA, 1996, P. 69 et s.
[ translate ]Estimate