LOT 67

MAUCLAIR (Camille).

Études de filles. Paris, Louis Michaud, 1910. In-4, maroquin aubergine, six filets dorés, dos orné de filets dorés dans les caissons, encadrement intérieur de filets dorés, tranches dorées, couverture et dos, étui (H. Blanchetière). 40 eaux-fortes originales et une couverture, le tout gravé par Lobel-Riche. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci sur vélin d'Arches contenant 2 états des planches dont un avec remarques signé par l'artiste. Exemplaire enrichi de 3 dessins originaux : un dessin original au crayon de Lobel-Riche, un dessin aquarellé signé Rassenfosse sur le faux-titre, et un dessin original au crayon signé d'Édouard Chimot. Il contient en outre une lettre signée de Lobel-Riche datée 1933 (destinataire inconnu), 4 gravures de l'artiste et le prospectus de l'édition.

04 Apr 2024

04 Apr 2024