LOT 69

MAUCLAIR (Camille).

Le Sang parle, poèmes. Paris, Maison du Livre, 1904. In-8, maroquin bordeaux, un grand cuir incisé et colorié serti dans chaque plat à bords biseautés, encadrement intérieur orné de filets et fleurons, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (Ch. Meunier 1907). Édition originale. Exemplaire unique sur papier rose, imprimé pour Mademoiselle Jeanne Meunier, fille du relieur. Parfaite reliure de Charles Meunier, ornée de deux grands cuirs incisés, le premier portant une lyre et une grande passiflore violette, un cœur, des chardons et des épines, motifs que l'on retrouve au centre du second. Prospectus ajouté, billet autographe de l'auteur joint.

04 Apr 2024

04 Apr 2024