LOT 374

MAUFRA, MAXIME LOUIS CAMILLE

Nantes 1861 - 1918 Poncé-sur-Loire

"Sous-bois à Pont-Aven".

Öl auf Leinwand, doubliert,
sig. u. dat. 1907 u.l.,
73,5x60,5 cm

Provenienz: Galerie Paul Vallotton, Lausanne, Nr. J4228 (verso Etikett); Privatbesitz, Schweiz.

Der aus Nantes stammende Landschafts-, Figuren- und Stilllebenmaler Maxime Louis Camille Maufra ist der Generation der Postimpressionisten zuzurechnen. Er war mit dem Künstlerkreis um Paul Gauguin und Paul Sérusier bekannt und pflegte losen Kontakt mit den Nabis. 1890 hielt er sich erstmals in der Bretagne auf. Dieses Küstengebiet, das er - wie auch die Normandie - später wiederholt aufsuchte, gehörte zu den zentralen Inspirationsquellen seines künstlerischen Schaffens.

05 Nov 2021
Switzerland, Berne

"Sous-bois à Pont-Aven".

Öl auf Leinwand, doubliert,
sig. u. dat. 1907 u.l.,
73,5x60,5 cm

05 Nov 2021
Switzerland, Berne