LOT 113

MAUPASSANT (Guy de). Œuvres complètes illustrées

MAUPASSANT (Guy de). Œuvres complètes illustrées. Paris, Librairie de France, 1934-1938; 15 vol. in-4, demi-chagrin brun, dos à nerfs ornés de caissons de filets dorés, têtes dorées, couvertures.

€100-150

Édition abondamment illustrée par Dunoyer de Segonzac, Laboureur, Falké, Chas-Laborde, Bonfils, etc.: un portrait, 8 documents, 112 hors-texte en noir ou en couleurs et 794 dessins dans le texte.- Une grande partie des chroniques et de la correspondance est en édition originale.
Papier d’alfa.- Exemplaire bien relié.

17 Dec 2018

€100-150

17 Dec 2018