LOT 51

MAUPASSANT (Guy de)

Le Rosier de Madame Husson.
Illustrations par Habert Dys. Eaux-fortes d'E. Abot, d'après
Desprès. Paris, Maison Quantin, 1888. Petit in-4, broché, couverture illustrée repliée (quelques fines piqures et dos).
Edition originale de cette célèbre nouvelle de Guy de Maupassant, tirée à 1050 exemplaires, qui ne sera point réimprimée (dixit), celui-ci un des 1000 sur vélin du Marais numérotés

02 Jul 2020

Le Rosier de Madame Husson.

02 Jul 2020