LOT 70

MAUPASSANT (Guy de).

Boule de suif. Paris, Armand Magnier, 1897. In-8, maroquin brun, grande composition mosaïquée de chardons occupant tout le plat, dos mosaïqué, doublure de maroquin rouge foncé orné d'un encadrement de feuillage avec composition florale aux angles, gardes de soie brochée, non rogné, couverture et dos, étui (Bretault). Portrait et 55 compositions de François Thévenot gravées sur bois par A. Romagnol, et le fac-similé d'un sonnet de Maupassant. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 38 sur chine avec quatre états des gravures dont une sur japon pelure et une aquarelle originale à pleine page signée de l'artiste. Frottements à la reliure dus à l'étui.

04 Apr 2024

04 Apr 2024