[MAUPIN]. Nouvelle méthode, non encore publiée, pour planter et cultiver la vigne a beaucoup moins de frais, et en augmenter le rapport, jointe à la théorie ou leçon sur le temps le plus convenable de couper la vendange. À l'usage de tous les pays vignobles ou non vignobles.
In-8, veau marbré, dos lisse orné, filet doré sur les coupes. [1] 30 pp.
Reliés à la suite :
Théorie sur le temps le plus convenable de couper la vendange, dans tous les pays & dans toutes les années. Avec l'exposé critique des différentes manières, en usage dans tout le Royaume pour la manipulation des vins, & la réfutation de quelques-uns des écrits publiés, dans ces derniers temps, sur la même matière : le tout suivi de quelques éclaircissements sur la nouvelle fouloire. [1] 81 pp.
Théorie ou leçon sur le temps le plus convenable de prendre la vendange, ou de couper les raisins. 30 pp.
Eclaircissemens sur la nouvelle fouloire. Sur le décuvage des vins & sur les précautions à observer, lorsqu'à défaut de futailles, on dépose le vin dans les cuves, avec quelques remarques sur différentes parties de la manipulation des vins. 33 (3) pp.
Belle et rare réunion de ces 3 opuscules sur le vin, ici en éditions originales, que Maupin réservait à ses clients comme le prouvent les reçus signés de sa main joints à certaines plaquettes.
On ne sait presque rien de la vie de cet agronome français qui vivait dans la seconde moitié du XVIIIe siècle. Maupin était propriétaire de vignes à Triel-sous-Passy au nord-ouest de Paris. Étranger à toute société savante, il commença à répandre ses idées en 1760 en traitant de l’espacement optimal des ceps et de la fermentation du vin dans les cuves Il fit des expériences à Sèvres et à Belleville pour prouver que l'on pouvait faire des vins de qualité dans les environs de Paris (Oberlé, Les Fastes de Bacchus etc.) Très bel exemplaire.
Reliés à la suite :