MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Sur la plage de Saint-Sébastien
MAURICE BRIANCHON (1899-1979)
Sur la plage de Saint-Sébastien
signé 'Brianchon' (en bas à droite)
huile et pastel sur papier
Peint en 1949
signed 'Brianchon' (lower right)
oil and pastel on paper
Painted in 1949
31 x 24 cm.
12 3/16 x 9 7/16 in.
Provenance
Vente, Loudmer, Paris, 16 octobre 1994, lot 53.
Collection particulière.
Collection particlière (par descendance).
Bibliographie
P.-A. Brianchon & O. Daulte, Maurice Brianchon. Catalogue de l'œuvre peint, Lausanne, 2008, n° 373, illustré p. 189.
MAURICE BRIANCHON (1899-1979)
huile et pastel sur papier
Peint en 1949
oil and pastel on paper
Painted in 1949
31 x 24 cm.
12 3/16 x 9 7/16 in.
Provenance
Collection particulière.
Bibliographie