MAURICE BRIANCHON (1899-1979) Sur la plage de Saint-Sébastien

MAURICE BRIANCHON (1899-1979)
Sur la plage de Saint-Sébastien

signé 'Brianchon' (en bas à droite)
huile et pastel sur papier
Peint en 1949

signed 'Brianchon' (lower right)
oil and pastel on paper
Painted in 1949

31 x 24 cm.
12 3/16 x 9 7/16 in.
Provenance
Vente, Loudmer, Paris, 16 octobre 1994, lot 53.
Collection particulière.
Collection particlière (par descendance).

Bibliographie
P.-A. Brianchon & O. Daulte, Maurice Brianchon. Catalogue de l'œuvre peint, Lausanne, 2008, n° 373, illustré p. 189.

02 May 2024

MAURICE BRIANCHON (1899-1979)

huile et pastel sur papier
Peint en 1949

oil and pastel on paper
Painted in 1949

31 x 24 cm.
12 3/16 x 9 7/16 in.
Provenance
Collection particulière.

Bibliographie

02 May 2024