LOT 141

MAURICE CALKA (1921-1999)

BUREAU “BOOMERANG”
En fibre de verre et résine polyester laquée blanc, présentant sur la partie droite une succession de trois tiroirs, et un grand tiroir avec serrure, sur la partie gauche, prises circulaires en creux.
Signé et cachet de l'éditeur Leleu Deshays sur le piètement.
Circa 1970
Haut. 75 cm - Long. 170 cm - Prof. 80 cm
Provenance:
Collection particulière - France
Bibliographie:
Yvonne Brunhammer et M.L. Perrin “Le mobilier français 1960-1998”, Massin Paris, 1998, p. 135
Pierre Kjellberg, “Le mobilier du XXe siècle”, Les Editions de l'Amateur, Paris, 2000, p.110
Charlotte et Peter Fiell, “Design of the 20th Century”, Taschen, Cologne, 1999, p. 534

19 Jun 2019

BUREAU “BOOMERANG”
Circa 1970
Provenance:
Bibliographie:

19 Jun 2019