MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) Village sous la neige
MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)
Village sous la neige
signé 'Vlaminck' (en bas à droite)
gouache et encre sur papier contrecollé sur carton
Peint circa 1955-1957
signed 'Vlaminck' (lower right)
gouache and ink on paper laid down on cardboard
Painted circa 1955-1957
36 x 45.5 cm.
14 3/16 x 17 15/16 in.
Cette œuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné de Maurice de Vlaminck, actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Provenance
Collection particulière (acquis auprès de l'artiste).
Collection particulière (puis par descendance).
% from the market value
Village sous la neige
Peint circa 1955-1957
Painted circa 1955-1957
36 x 45.5 cm.
14 3/16 x 17 15/16 in.
Provenance
% from the market value