MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958) Village sous la neige

MAURICE DE VLAMINCK (1876-1958)
Village sous la neige

signé 'Vlaminck' (en bas à droite)
gouache et encre sur papier contrecollé sur carton
Peint circa 1955-1957

signed 'Vlaminck' (lower right)
gouache and ink on paper laid down on cardboard
Painted circa 1955-1957

36 x 45.5 cm.
14 3/16 x 17 15/16 in.
Cette œuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné de Maurice de Vlaminck, actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute, Inc.

Provenance
Collection particulière (acquis auprès de l'artiste).
Collection particulière (puis par descendance).

02 May 2024

Village sous la neige

Peint circa 1955-1957

Painted circa 1955-1957

36 x 45.5 cm.
14 3/16 x 17 15/16 in.

Provenance

02 May 2024