LOT 136

MAURICE DU PLESSYS. Le premier livre pastoral. Léon... - Lot 136 - Kahn & Associés

- MAURICE DU PLESSYS. Le premier livre pastoral. Léon Vanier, 1892. Édition originale, un des 15 premiers sur Hollande. In-12 demi maroquin à coins dos à nerfs, couverture conservée. - COLLECTION CLASSIQUE du Milieu du Monde, dirigée par Henri Guillemin. In-16, cartonnage d’éditeur, étui. - CHATEAUBRIAND. Atala, René, Vie de Rancé. - LAMARTINE. Méditations et nouvelles méditations. - SAINTE BEUVE. Volupté. - BALZAC. Le Lys dans la vallée. - BAUDELAIRE. Curiosités esthétiques. - STENDHAL. La Chartreuse de Parme. - LAMENNAIS. Œuvres. - FROMENTIN. Dominique. - CHODERLOS DE LACLOS. Les Liaisons dangereuses. - MARIVAUX. Théâtre choisi. - MAURICE SCHUMANN. La voix du Couvre-feu. Préface du général de Gaulle. Plon, 1964. Envoi : « A Henri Hoppenot, à l’ambassadeur, au critique, à l’écrivain, à l’ami. Maurice Schumann. » - ADALBERT CHAMISSO. Peter Schlemihl. Club français du livre, 1948. In-8, cartonnage éditeur, manque au dos. - FRANCIS JAMES. De l'angelus de l'aube à l'angelus du soir. Dédicacé par l'auteur. - JEAN MOREAS. Les Stances. Mercure de France, 1910. Cartonnage, couverture conservée. - JEAN MOREAS. Les Cantilènes. Léon Vanier, 1886. Édition originale. ½ chagrin à coins, dos 2 nerfs, couverture conservée. - JEAN MOREAS. Les Syrtes. Léon Vanier, 1892. Deuxième édition. Plein papier, couverture conservée. - JEAN MOREAS. Ériphyle. Suivi de Quatre Sylves Bibliothèque artistique et littéraire, 1894. In-8, reliure plein papier, couverture conservée. Édition originale. - VAN BEVER LEAUTAUD. Poètes d’aujourd’hui. 1890-1900. Mercure de France, 1900. Édition originale. Couverture conservée. Plein papier. - CAMILLE MAUCLAIR. De l’amour physique. Librairie Paul Ollendorff. In-12, ch. - JEAN GIRAUDOUX. L’École des indifférents. Les Cahiers verts, 1929. Édition originale sur alfa. In-12. Rel. toile, pièce de titre. - RAÏSSA MARITAIN. À travers le désastre. Éditions de la maison française, New York, 1945. Reliure toile, couv. cons. - FRANÇOIS MAURIAC. Trois récits. Bernard Grasset, 1929. Pleine toile, pièce de titre, couverture conservée. Édition originale sur Alfa. - FRANÇOIS MAURIAC. Destins. Bernard Grasset, 1928. Pleine toile, couv. cons. Édition originale sur Alfa. - JEAN GIRAUDOUX. Siegfried. Pièce en quatre actes. Les Cahiers verts, 1928. Reliure tissu, couverture conservée. Édition originale, numéroté sur alfa. - JACQUES MARITAIN. Les grandes amitiés. Souvenirs. I, Éditions de la maison française, New York, 1941. Reliure toile, ouverture conservée. LES 25 VOLUMES.

30 Mar 2024

30 Mar 2024