MAURICE MARINOT (1881-1960)
Maritime, 1930
Importante coupe tronconique largement évasée et reposant sur un talon cylindrique.
Rare épreuve en verre clair, de type dit craquelé, présentant un large réseau de craquelures uniquement en surface et à la coloration interne de nuées vertes et d’infimes points rouges sur l’extérieur.
Signée MARINOT, en lettres cursives gravées à la pointe sous la base, et porte l’étiquette ancienne en papier avec la mention manuscrite à l’encre 1849, également sous la base.
Hauteur : 12 cm
Diamètre : 22,5 cm
Provenance :
- Collection du comte de Beauchamp
- Collection Varin
- Vente Me Dumousset, Hôtel Drouot, 24 juin 1987. Œuvre présentée sous le numéro 26 du catalogue.
- Collection M. X., Paris. Descendant de M. Varin, œuvre acquise lors de la précédente.
Important :
Un certificat, rédigé de la main de Florence Marinot (fille de l’artiste) et daté du 6 novembre 1969, sera remis à l’acquéreur.
Bibliographie :
- Maurice Marinot artisan verrier - Catalogue raisonné de l’œuvre de verre - Félix Marcilhac, les Éditions de l’amateur, Paris, 2013. Œuvre référencée et reproduite sous le n° 1849 page 575.
MAURICE MARINOT (1881-1960)
Maritime, 1930
Hauteur : 12 cm
Diamètre : 22,5 cm
Provenance :
- Collection Varin
Important :
Bibliographie :