MAURICE MARINOT (1882-1960)
MAURICE MARINOT (1882-1960)
Grand vase bouteille méplat, circa 1913, en verre bleu émaillé polychrome à décor de trois femmes nues dansant. Signature émaillée «M. Marinot».
A blue glass vase, c.1913, polychrome enamel decoration. Enamelled signature.
H 33,5 CM • H 13 1/4 in.
€15,000-20,000
Un certificat de Madame Florence Marinot sera remis à l’acquéreur.
BIBLIOGRAPHIE
-Collectif, Maurice Marinot, Peintre et verrier, cat. exp., Musée de l’Orangerie, Paris, (27 février - 21 mai 1990), RMN, 1990, modèle à rapprocher de celui reproduit p. 104
-Félix Marcilhac, Maurice Marinot Artiste verrier, Catalogue Raisonné, les Éditions de l’Amateur, 2013, modèle reproduit p. 756
BIBLIOGRAPHIE
MAURICE MARINOT (1882-1960)
H 33,5 CM • H 13 1/4 in.
€15,000-20,000
BIBLIOGRAPHIE
BIBLIOGRAPHIE